Logo Logo

Publications by Kasch, Friedrich

Up a level
Export as [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Group by: Item Type | Date
Number of items: 45.

Monograph

Beidar, Konstantin I.; Kasch, Friedrich (2000): TOTO-Modules. Algebra-Berichte, Vol. 76. München: R. Fischer. [PDF, 981kB]

Kasch, Friedrich (1996): Regularity in Hom. Algebra-Berichte, Vol. 75. München: Fischer. [PDF, 544kB]

Kasch, Friedrich (1994): Die Galoissche Theorie für Schiefkörper. Algebra-Berichte, Vol. 72. München: Fischer. [PDF, 1MB]

Kasch, Friedrich; Schneider, Wolfgang (1992): The Total of Modules and Rings. Algebra-Berichte, Vol. 69. München: R. Fischer. [PDF, 3MB]

Kasch, Friedrich; Pareigis, Bodo (1991): Grundbegriffe der Mathematik. Ein Begleittext für das Studium der Mathematik. München: Fischer. [PDF, 15MB]

Kasch, Friedrich (1988): Partiell invertierbare Homomorphismen und das Total. Algebra-Berichte, Vol. 60. München: Fischer. [PDF, 678kB]

Kasch, Friedrich (1982): Modules and rings. A translation of Moduln und Ringe. London Mathematical Society Monographs, Vol. 17. London: Academic Press. [PDF, 22MB]

Kasch, Friedrich (1979): A decomposition theorem for strongly supplemented and d-continuous modules. McMaster University, Hamilton / Department of Mathematics: Mathematical reports, Vol. 105. : McMaster Univ..

Kasch, Friedrich; Schneider, Hans Peter; Stolberg, H. J. (1969): On injective modules and cogenerators. [Pittsburgh]: [Dept. of Mathematics, Carnegie-Mellon University].

Kasch, Friedrich (1961): Projektive Frobenius-Erweiterungen. Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften / Mathematisch-Naturwissenschaftliche Klasse, Vol. 61. Heidelberg: Springer. [PDF, 1MB]

Journal article

Kasch, Friedrich (2008): Regular Substructures of Hom. In: Applied Categorical Structures, Vol. 16, No. 1-2: pp. 159-166

Kasch, Friedrich (2002): Locally injective modules and locally projective modules. In: Rocky Mountain Journal of Mathematics, Vol. 32, No. 4: pp. 1493-1504 [PDF, 114kB]

Kasch, Friedrich (1995): Verallgemeinerung der Sätze von Johnson und Utumi auf Hom. In: Periodica Mathematica Hungarica, Vol. 31, No. 3: pp. 209-217 [PDF, 105kB]

Pareigis, Bodo; Kasch, Friedrich (1972): Einfache Untermoduln von Kogeneratoren. In: Sitzungsberichte / Bayerische Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Klasse, No. 2: pp. 45-76 [PDF, 2MB]

Kasch, Friedrich; Oberst, Ulrich (1970): Das Zentrum von Ringen mit Kettenbedingungen. In: Sitzungsberichte / Bayerische Akademie der Wissenschaften, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Klasse, Vol. 1970: pp. 161-179 [PDF, 1MB]

Kasch, Friedrich; Mares, E. A. (1966): Eine Kennzeichnung semi-perfekter Moduln. In: Nagoya Mathematical Journal, Vol. 27, No. 2: pp. 525-529 [PDF, 480kB]

Kasch, Friedrich; Volkmann, Bodo (1962): Metrische Sätze über transzendente Zahlen in P-adischen Körpern II. In: Mathematische Zeitschrift, Vol. 78, No. 1: pp. 171-174 [PDF, 477kB]

Kasch, Friedrich (1961): Ein Satz über Frobeniuserweiterungen. In: Archiv der Mathematik, Vol. 12, No. 1: pp. 102-104 [PDF, 599kB]

Kasch, Friedrich (1961): Dualitätseigenschaften von Frobeniuserweiterungen. In: Mathematische Zeitschrift, Vol. 77, No. 1: pp. 219-227 [PDF, 878kB]

Kasch, Friedrich; Volkmann, Bodo (1960): Metrische Sätze über transzendente Zahlen in P-adischen Körpern. In: Mathematische Zeitschrift, Vol. 72: pp. 367-378 [PDF, 1MB]

Kasch, Friedrich (1960): Ein metrischer Beitrag über Mahlersche S-Zahlen II. In: Journal für die reine und angewandte Mathematik, Vol. 203: pp. 157-159 [PDF, 370kB]

Kasch, Friedrich; Volkmann, Bodo (1958): Zur Mahlerschen Vermutung über S-Zahlen. In: Mathematische Annalen, Vol. 136, No. 5: pp. 442-453 [PDF, 1MB]

Kasch, Friedrich (1958): Über eine metrische Eigenschaft der S-Zahlen. In: Mathematische Zeitschrift, Vol. 70, No. 1: pp. 263-270 [PDF, 755kB]

Kasch, Friedrich (1958): Wesentliche Komponenten bei Gitterpunktmengen II. In: Journal für die reine und angewandte Mathematik, Vol. 199: pp. 53-55 [PDF, 600kB]

Kasch, Friedrich (1957): Wesentliche Komponenten bei Gitterpunktmengen. In: Journal für die reine und angewandte Mathematik, Vol. 197, No. 1-2: pp. 208-215 [PDF, 1MB]

Kasch, Friedrich (1957): Eine Bemerkung über innere Automorphismen. In: Mathematical Journal of Okayama University, Vol. 6, No. 2: pp. 131-133 [PDF, 334kB]

Kasch, Friedrich (1956): Abschätzung der Dichte von Summenmengen (Zweite Mitteilung). In: Mathematische Zeitschrift, Vol. 64, No. 1: pp. 243-257 [PDF, 2MB]

Kasch, Friedrich (1956): Abschätzung der Dichte von Summenmengen (III. Mitteilung). In: Mathematische Zeitschrift, Vol. 66, No. 1: pp. 164-172 [PDF, 979kB]

Kasch, Friedrich (1955): Bemerkung zum Hauptsatz der Galoisschen Theorie für Schiefkörper. In: Archiv der Mathematik, Vol. 6, No. 6: pp. 420-422 [PDF, 597kB]

Kasch, Friedrich (1955): Abschätzung der Dichte von Summenmengen. In: Mathematische Zeitschrift, Vol. 62: pp. 368-387 [PDF, 1MB]

Kasch, Friedrich (1954): Über den Automorphismenring einfacher Algebren. In: Archiv der Mathematik, Vol. 6, No. 1: pp. 59-65 [PDF, 942kB]

Kasch, Friedrich (1954): Grundlagen einer Theorie der Frobeniuserweiterungen. In: Mathematische Annalen, Vol. 127: pp. 453-474 [PDF, 2MB]

Kasch, Friedrich (1953): Über die Riccatische Differentialgleichung in Körpern der Charakteristik p. In: Archiv der Mathematik, Vol. 4, No. 1: pp. 17-22 [PDF, 1MB]

Kasch, Friedrich (1953): Halblineare Abbildungen und die Rangrelation bei Galoisschen Erweiterungen. In: Archiv der Mathematik, Vol. 4, No. 1: pp. 402-407 [PDF, 904kB]

Kasch, Friedrich (1953): Invariante Untermoduln des Endomorphismenrings eines Vektorraums. In: Archiv der Mathematik, Vol. 4, No. 3: pp. 182-190 [PDF, 1MB]

Kasch, Friedrich (1953): Zur Annäherung algebraischer Zahlen durch arithmetisch charakterisierte Rationale Zahlen. In: Mathematische Nachrichten, Vol. 10, No. 1-2: pp. 85-98 [PDF, 2MB]

Kasch, Friedrich (1952): Ein Satz über den Endomorphismenring eines Vektorraumes. In: Archiv der Mathematik, Vol. 3, No. 6: pp. 434-435 [PDF, 765kB]

Kasch, Friedrich (1952): Über den Satz vom primitiven Element bei Schiefkörpern. In: Journal für die reine und angewandte Mathematik, Vol. 189, No. 1/2: pp. 150-159 [PDF, 1MB]

Kasch, Friedrich (1952): Über die eindeutige Primelementzerlegung. In: Norsk Matematisk Tidsskrift, Vol. 34: pp. 10-12 [PDF, 2MB]

Kasch, Friedrich (1952): Zur Erzeugung separabler Algebren. In: Norsk Matematisk Tidsskrift, Vol. 34: pp. 97-99 [PDF, 14MB]

Book Section

Kasch, Friedrich; Schneider, W. (1997): Exchanges in Ring Theory and the Total. In: Jain, Surender K. (ed.) : Advances in ring theory. Trends in mathematics, Basel u.a.: Birkhäuser. pp. 163-174

Conference or Workshop Item

Beidar, Konstantin I.; Kasch, Friedrich (2001): Good Conditions for the Total. Third Korea-China-Japan International Symposium on Ring Theory, 28.6. - 3.7.1999, Kyongju, Korea.

Kasch, Friedrich (1990): The total in the category of modules. General Algebra 1988, 21. - 27.08 1988, Krems, Österreich. [PDF, 789kB]

Lecture

Kasch, Friedrich (1982): Moduln mit LE-Zerlegung und Harada Moduln. Ludwig-Maximilians-Universität München

Pareigis, Bodo; Kasch, Friedrich (1974): Grundbegriffe der Mathematik. Ludwig-Maximilians-Universität München [PDF, 5MB]

This list was generated on Tue Aug 4 00:06:50 2020 CEST.